festival 2018

festival 2018

LE PROGRAMME

  • Tous
  • Théâtre
  • Cirque
  • Lecture
  • Première en France
  • Création
  • Mise en voix
  • Chantier-théâtre
  • Rencontre
Nous avons 46 spectacles à vous proposer :
Kafka / Krystian Lupa

Le procès

01 > 02 juin

Philippe Caubère

Adieu Ferdinand ! Clémence

01 > 01 juin

Philippe Caubère

Adieu Ferdinand ! Casino de Namur

02 > 02 juin

Nourdine Bara / Alex Selmane

traversée

01 > 02 juin

Maxime Taffanel / Nelly Pulicani

cent mètres papillon

01 > 03 juin

David Dimitri

l’homme cirque

01 > 09 juin

Giambattista Basile / Emma Dante

LA SCORTECATA

01 > 03 juin

Amélie Enon

4 X 10 – J’apprends à voir Pelléas et Mélisande

05 > 19 juin

François-Xavier Rouyer

4 X 10 – L’autre cool

06 > 20 juin

Thomas Vinterberg / Mogens Rukov / Cyril Teste

Festen

06 > 08 juin

Martine Leroy / Centre des Arts du Cirque Balthazar

humain quand même ?

06 > 09 juin

Stuart Seide

4 X 10 – Mr and Mrs MacB

07 > 21 juin

Gildas Milin

4 X 10 – Cosmic Kiss 1991

08 > 22 juin

Alexandre Dumas / Collectif 49701

les trois mousquetaires – La série

06 > 14 juin

Alexandre Dumas / Collectif 49701

les trois mousquetaires – saison 1

06 > 11 juin

Marivaux / Denis Podalydès / Christophe Coin

Le triomphe de l’amour

07 > 09 juin

Alexandre Dumas / Collectif 49701

les trois mousquetaires – saison 2

07 > 12 juin

Alexandre Dumas / Collectif 49701

les trois mousquetaires – saison 3

08 > 13 juin

William Faulkner / Séverine Chavrier

les palmiers sauvages

08 > 09 juin

Alexandre Dumas / Collectif 49701

les trois mousquetaires – Intégrale

09 > 14 juin

Amélie Enon / François-Xavier Rouyer / Stuart Seide / Gildas Milin / ENSAD

4 X 10 – Intégrale

09 > 23 juin

William Shakespeare / Alessandro Serra

Macbettu

11 > 12 juin

ENSAD, Eric Didry

récits

12 > 14 juin

Thomas Bernhard / André Engel

LE FAISEUR De théâtre

14 > 16 juin

Philippe Caubère

le bac 68

15 > 16 juin

Federico Garcia Lorca / Oriol Broggi

Bodas de sangre

15 > 17 juin

Circa

humans

18 > 19 juin

Laetitia Dosch / Judith Zagury / Yuval Rozman / Philippe Quesne

hate

22 > 23 juin

Farid Uddin Attar / Jean-Claude Carrière / Guy Pierre Couleau

la conférence des oiseaux

22 > 30 juin

Jean-François Sivadier

italienne scène et orchestre

22 > 29 juin

Yoann Bourgeois

fugue / trampoline – variation n°4

26 > 27 juin

Valérie Mréjen / Dag Jeanneret

mon grand-père

26 > 30 juin

Un temps fort du Printemps des Comédiens, pensé avec Julien Bouffier

warm up

28 > 30 juin

de Justine Lequette (Belgique)

warm up – j’abandonne une partie de moi que j’adapte

29 > 30 juin

de Nicolas Heredia / La Vaste Entreprise (Occitanie)

warm up – l’origine du monde (46×55)

28 > 29 juin

d’Emmanuel Darley (Occitanie)

warm up – elles deux

28 > 29 juin

de Rithy Panh et Christophe Bataille (Occitanie)

warm up – l’élimination

28 > 30 juin

à partir de Ubik de Philip K Dick (Occitanie)

warm up – vivant/mort

29 > 30 juin

un projet de Julien Bouffier (Occitanie) / A partir de l’Education Sentimentale de Gustave Flaubert

warm up – Héritage

28 > 30 juin

Hanokh Levin / Krzysztof Warlikowski

On s’en va

29 > 30 juin

Tiago Rodrigues / La Manufacture - Haute école des arts de la scène

ça ne se passe jamais comme prévu

29 > 30 juin

Bruno Geslin, Derek Jarman

chroma

27 > 28 juin

Béla Czuppon / L'Autre Théâtre

utopies (contre T.I.N.A.)

28 > 30 juin

Lectures

22 > 28 juin

Rencontres

02 > 27 juin

Shakespeare

printemps des collégiens

14 > 19 juin