illustration spectacle

Festival 2019

2019


  • "Mont Vérité"  

    Pascal Rambert / Rachid Ouramdane / Théâtre national de Strasbourg

  • "Le marteau et la faucille"  

    Don DeLillo / Julien Gosselin / Cie Si vous pouviez lécher mon cœur

  • "Conférence de choses"  

    François Gremaud / Pierre Mifsud / 2b company

  • "La clairière du grand création n’importe quoi"  

    Alain Béhar / Cie Quasi

  • "Don Juan"  

    Molière / Frank Castorf / Residenztheater, Munich

  • "Je suis la bête"  

    Anne Sibran / Julie Delille / Théâtre des trois parques

  • "Un instant"  

    Marcel Proust / Jean Bellorini / Théâtre Gérard Philipe, CDN Saint-Denis

  • "Crime et châtiment"  

    Fédor Dostoïevski / Nicolas Oton / Machine Théâtre

  • "Le bourgeois gentilhomme"  

    Molière / Lully / Jérôme Deschamps / Marc Minkowski / Cie Jérôme Deschamps

  • "Le grand sommeil"  

    Marion Siéfert / La Commune, CDN Aubervilliers

  • "Scala"  

    Yoann Bourgeois

  • "First trip"  

    D’après le roman “Virgin suicides” de Jeffrey Eugenides / Katia Ferreira / Le 5ème quart

  • "Banquet capital"  

    Sylvain Creuzevault / Cie Le Singe

  • "Tout est bien ! Catastrophe et bouleversement"  

    Nikolaus Holz / Christian Lucas / Cie Pré O coupé

  • "Opening night"  

    John Cassavetes / Cyril Teste / Le Quai, CDN Angers

  • "Tous des oiseaux"  

    Wajdi Mouawad / La Colline – théâtre national

  • "Une femme se déplace"  

    comédie musicale

    David Lescot / Cie du Kaïros

  • "Fête de la musique"  
  • "Girl from the fog machine factory"  

    théâtre musical

    Thom Luz

  • "Passagers"  

    Shana Carroll / Les 7 doigts de la main

  • "une maison"  

    Christian Rizzo / ICI—CCN Montpellier

  • "Le cirque piètre"  

    Julien Candy / Compagnie La Faux Populaire Le Mort aux Dents

  • "La cerisaie"  

    Anton Tchekhov / Simon McBurney / International Theater Amsterdam

  • "Warm up"  

    Les dimanches de M. Dézert, Lionel Dray / Cie Le Singe

    La religion du capital, Luc Sabot / Cie nocturne

    Persona, Nicolas Vallet / Cie TroisPetitsPoints

    La troisième vague, Camille Daloz / Compagnie Le Cri Dévot

    Conseil  de classe, Geoffrey Rouge-Carrassat / Cie La gueule ouverte

    La Fabrique des idoles, MégaSuperThéâtre

    Espèce d’animal, Dag Jeanneret / Cie In Situ

    Neverland, David Léon / Cie Osmose et Muses

    Requiem, Marie Vauzelle / Cie Mœbius

     

  • "La rue. A qui est ce monde "  

    Caroline Cano / L’Autre Théâtre

  • "Corps en-jeux"  

    Martine Leroy / Centre des arts du cirque Balthazar

  • "Printemps des collégiens"  
  • "Les rencontres"  

    Animées par Gérard Lieber