illustration spectacle

Festival 2016

2016


  • "Arlequin, serviteur de deux maîtres"  

    Carlo Goldoni, Giorgio Strehler, Ferruccio Soleri, Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

  • "Battlefield"  

    Peter Brook, Marie-Hélène Estienne, Théâtre des Bouffes du Nord

  • "Le rosaire des voluptés épineuses"  

    Georges Lavaudant, Stanislas Rodanski

  • "Mundos de papel"  

    Compagnie Vol’e Temps

  • "Tentatives d'approches d'un point de suspension"  

    Yoann Bourgeois, Centre chorégraphique national de Grenoble

  • "4 X 11"  

    Alain Françon, Robert Cantarella, Gildas Milin, Jean-Pierre Baro

    Ecole Nationale d’Art Dramatique de Montpellier

  • "Dom Juan"  

    Molière, Jean-François Sivadier, Nicolas Bouchaud.

    Théâtre National de Bretagne

  • "Cold Blood"  

    Michèle Anne de Mey, Jaco Van Dormael

    Collectif Kiss & Cry

  • "Poison"  

    Lot Vekemans, Dag Jeanneret

    Compagnie In situ

  • "On achève bien les anges (élégies)"  

    Bartabas, Théâtre Zingaro

  • "BoO"  

    CirkVOST

  • "Triptyque"  

    Les 7 doigts de la main

  • "Timon / Titus"  

    David Czesienski, Collectif Os’o

  • "The encounter / La rencontre"  

    Simon McBurney, Complicite

  • "Le cirque poussière"  

    Julien Candy, Compagnie la Faux Populaire-Le Mort aux Dents

  • "Myrrha"  

    Guillaume Vincent, Cie MidiMinuit

  • "After Shakespeare"  

    William Shakespeare, Licence Théâtre Université Paul Valéry

  • "Ca ira (1) Fin de Louis"  

    Joël Pommerat, Cie Louis Brouillard

  • "La fête de la musique"  

    Carte blanche à Folies Lyriques

  • "La grenouille avait raison"  

    James Thierrée

  • "De la voix ! Arlequin chez Mozart"  

    La Belle Saison

  • "Chute !"  

    Matthieu Gary, Sidney Pin

  • "Le plus près possible - Pâques à New-York"  

    Marie Desgranges, David Lescot, Moïra Montier-Dauriac

    Cie du Kaïros

  • "Le Printemps des Collégiens"  
  • "Nowhere"  

    Marino Formenti

    hTh – CDN Montpellier

  • "100 ZISSU"  

    Martine Leroy, Centre des Arts du Cirque Balthazar

  • "Entre deux"  

    Béla Czuppon, L’Autre Théâtre

  • "Les lectures"  

    Le théâtre pour la vie de Giorgio Strehler

    Dévastation de Dimitris DimitriadisTraduction : Michel Volkovitch  – Lecture dirigée par Dag Jeanneret

    La nuit, la chair de David Léon – Lecture dirigée par l’auteur

    Toujours la tempête de Peter HandkeTraduction : Olivier Le Lay Lecture dirigée par Gildas Milin avec la promotion sortante de l’Ensad Montpellier.

    Villa Dolorosa de Rebekka KricheldorfTraduction : Leyla-Claire Rabih et Frank Weigand – Lecture dirigée par Dag Jeanneret

  • "Les rencontres"  

    animées par Gérard Lieber