Festival 2019

Festival 2019

PROGRAMME

  • Tous
  • Théâtre
  • Cirque
  • Création
  • Mise en voix
  • Chantier-théâtre
  • Danse
  • Théâtre burlesque jonglé
  • Comédie musicale
  • Théâtre musical
  • Musique
Nous avons 36 spectacles à vous proposer :
Pascal Rambert / Rachid Ouramdane / Théâtre national de Strasbourg

mont vérité

31 > 02 juin

Don DeLillo / Julien Gosselin / Cie Si vous pouviez lécher mon cœur

le marteau et la faucille

31 > 02 juin

François Gremaud / Pierre Mifsud / 2b company

conférence de choses

31 > 08 juin

François Gremaud / Pierre Mifsud / 2b company

conférence de choses – Intégrale

08 > 08 juin

Alain Béhar / Cie Quasi

la clairière du grand n’importe quoi

31 > 02 juin

Molière / Frank Castorf / Residenz theater, Munich

DON JUAN

01 > 02 juin

Anne Sibran /Julie Delille / Théâtre des trois Parques

je suis la bête

01 > 02 juin

Marcel Proust / Jean Bellorini / Théâtre Gérard Philipe, CDN Saint-Denis

un instant

02 > 03 juin

Fedor Dostoïevski / Nicolas Oton / Machine Théâtre

crime et châtiment

07 > 08 juin

Molière / JB Lully / Jérôme Deschamps / Marc Minkowski / Cie Jérôme Deschamps

le bourgeois gentilhomme

07 > 09 juin

Marion Siéfert / La Commune, CDN Aubervilliers

le grand sommeil

07 > 08 juin

Yoann Bourgeois

scala

07 > 09 juin

D’après le roman “Virgin suicides” de Jeffrey Eugenides / Katia Ferreira / Le 5ème quart /

first trip

07 > 08 juin

Sylvain Creuzevault / Cie Le Singe

banquet capital

09 > 14 juin

Catastrophe et bouleversement / Nikolaus Holz / Christian Lucas / Compagnie Pré o Coupé

tout est bien

11 > 20 juin

John Cassavetes / Cyril Teste / Le Quai, CDN Angers

opening night

12 > 15 juin

Wajdi Mouawad / La Colline - théâtre national

tous des oiseaux

14 > 15 juin

David Lescot / Cie du Kaïros

une femme se déplace

14 > 16 juin

fête de la musique

21 > 21 juin

Thom Luz

girl from the fog machine factory

18 > 19 juin

Les 7 doigts de la main

passagers

19 > 22 juin

Christian Rizzo

une maison

22 > 23 juin

Julien Candy / Cie La Faux Populaire Le Mort aux Dents

Le cirque piètre

24 > 29 juin

Anton Tchekhov / Simon McBurney / Internationaal Theater Amsterdam

la cerisaie

29 > 30 juin

warm up

01 > 30 juin

Lionel Dray / Cie Le Singe

les dimanches de M. Dézert

01 > 02 juin

Geoffrey Rouge-Carrassat / Cie La gueule ouverte

conseil de classe

07 > 09 juin

Camille Daloz / Compagnie Le Cri Dévot

la troisième vague

04 > 06 juin

Luc Sabot / Cie Nocturne / CHANTIER WARM UP

la religion du capital

01 > 02 juin

MégaSuperThéâtre / Chantier Warm up

la fabrique des idoles

07 > 08 juin

Dag Jeanneret / Cie In Situ / Chantier Warm up

espèce d’animal

22 > 24 juin

Marie Vauzelle / Cie Mœbius / Chantier Warm up

requiem

28 > 28 juin

David Léon / Cie Osmose et Muses

neverland

28 > 29 juin

Nicolas Vallet / Cie TroisPetitsPoints / Chantier Warm up

persona

01 > 02 juin

Martine Leroy / Centre des Arts du Cirque Balthazar

corps en-jeux

05 > 08 juin

Caroline Cano / L’Autre Théâtre

la rue. à qui est ce monde ?

22 > 24 juin